В Петербурге сохранят аварийную историческую лицевую стену казармы лейб-гвардии Семеновского полка на Звенигородской улице и часть торцевых. Дворовый фасад, примыкающий к зданию новой сцены театра, восстановят из тех же кирпичей. Такое решение принял КГИОП.

Как сообщает пресс-служба комитета в среду, 12 декабря, вопрос о сохранении оставшихся аварийных исторических конструкций бывшего здания казармы рассматривали в КГИОП уже в четвертый раз.

Фото: КГИОП

Чиновники отметили, что при устройстве котлована предыдущим подрядчиком конструкции, которые признали аварийными в 2014 году, еще больше пришли в упадок.

Председатель КГИОП Сергей Макаров призвал рабочую группу максимально возможно сохранить историческое здание, при этом строительство Новой сцены Академического Малого драматического театра — Театра Европы — не должно прекращаться.

Члены межведомственной рабочей группы единогласно при двух воздержавшихся проголосовали за сохранение лицевой стены и части торцевых с разборкой и последующим воссозданием дворового фасада, примыкающего к зданию новой сцены театра.

Фото: КГИОП

Проект реконструкции выполнило АО «Эн-Системс». Он предусматривает, что здание станет входом в помещение будущей новой сцены Этот проект был одобрен в 2014 году Советом по сохранению культурного наследия при правительстве города.

Как ранее сообщала «Мойка78», Минкультуры распорядилось снести двухэтажное здание, а на ее месте построить Театр Европы. О полуразрушенных казармах на время забыли после скандала с Театрально-декорационными мастерскими. Эта компания с 2013 года занималась новой сценой МДТ, а зимой этого года ФСБ задержало руководство фирмы по подозрению в хищении 45 млн. Ранее глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Северо-Запада Наталья Волынская сообщила, что здание все же снесут, но его исторический вид воссоздадут из тех же кирпичей.