Президент России Владимир Путин поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека выяснить причины отмены концертов рэп-музыкантов по всей стране. Музыкантов задерживали представители правоохранительных органов, мотивируя это использованием музыкантами нецензурной лексикой и призывами к насилию в текстах песен артистов. О том, стоит ли задерживать исполнителей за их творчество и что на самом деле скрывается за арестами, рассуждает российский певец Стас Барецкий:

Как мне кажется, правильно, что отменяют концерты. Я давно говорил, что пора запретить этих рэперов, «рэперков». Они мне не нравятся, потому что они нагоняют на меня «депресняк». У них такая мода, что они поют, в основном, депрессивные песни. Я же первоначально был первым рэпером в стране, с «елочными игрушками», тут, кто в курсе, тот поймет, но мы-то позитив гнали. А они наоборот — гонят один депресняк, подталкивают людей к суициду, молодежь, в основном, потому что взрослые их не слушают.

Я хорошо знаю Ресторатора, я даже был судьей на «Версусе» и высказывал ему свою позицию, что в рэпе один депресняк и призывы к насилию, а он сказал: «Ну да, ну а что поделаешь?» О том, что нужно запрещать рэп, я говорил еще два года назад, обращался к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Они же тоску на молодежь нагоняют вместо позитива. Соответственно, к моему мнению они, видимо, прислушались только сейчас, то ли видео мое посмотрели, то ли передали им слова мои.

Я понимаю, что и некоторые рок-музыканты поют депрессивные песни, но тут дело в застое. Каждый раз застой несет за собой какие-то сподвижки на молодежных фронтах, а молодежь этот застой не любит. Но то, что делают рэперы, немножко отличается от того, что делают рокеры. Если рокеры боролись за какую-то социальную справедливость, то рэперы просто «гнобят страну изнутри», говоря о том, что справедливости никакой нет, что бабки решают все, и если у тебя нет бабок, то ты никто. А рокеры, наоборот, как-то пытались поддерживать.

Между рокерами и рэперами всегда плавал шансон, хоть я это название и не люблю, блатная музыка, которая смотрела на них чуть с высока и в результате всегда побеждала.

Тем не менее я рэп уважаю, я практически один из первых, кто начал его воспроизводить, пусть и в экспериментальном виде. Но рэп — это музыка простых, то есть ты взял минус самый банальный, просто в микрофон зачитал рэпчину и тебе не нужно идти и платить бешеные бабки за то, чтобы записали твой оркестр в какой-то студии. Рэпер же записал дома, народу понравилось — прикольно, особенно, если текст более-менее умный.

Что касается запретов — я уже говорил, что любой запрет — это реклама. В конце концов, найдутся другие клубы, где они смогут выступать.