Как и предлагала «Мойка78», петербургский комитет по печати и взаимодействую со СМИ начал постепенно отказываться от практики, когда гранты из бюджета получают крупные состоявшиеся СМИ. Теперь городское правительство стало поддерживать и небольшие, специализированные проекты.

В первых числах декабря смольнинский комитет по печати, точнее — конкурсная комиссия при комитете, раздала 3 млн рублей грантов 7 организациям. Это уже четвертый этап распределения бюджетных денег, и его результаты заметно отличаются от предыдущих.

Больше других на этот раз получила компания ООО «Сестрорецкое кабельное телевидение». За 800 тыс. рублей она займется созданием новостной программы «КурортИнфо» для телеканала «Залив ТВ» (Курортной). 

Еще 780 тыс. рублей получило аффилированное с «Фонтанкой» издание «Город 812». Грант выдали непосредственно компании ООО «АЖУР-Инвест» на два проекта: «Развивающий город — меняющееся общество» (348 тыс. рублей) и «Культурная эволюция» (432 тыс. рублей). Замыкает тройку лидеров Радио «Петербург» с циклом радиопередач «Животные в большом городе» за 361 тыс. рублей. (Грант непосредственно получило ООО «Киноверность».)

Кроме того, 350 тыс. рублей получила редакция газеты «Социальная политика» на проект «Социальная информация для всех». Молодежному информагентству «МИР» дали 300 тыс. на проект «Медиа-волонтер». Наконец, информагентство «Интерфакс» получило 300 тыс. рублей на «Социальный барометр», а «МК в Питере» — 150 тыс. на проект «Ты не один!» (непосредственный получатель ООО «Невский край»).

Конечно, в списке получивших гранты по-прежнему остаются завсегдатаи. Те же структуры «Фонтанки» (головной проект, проект «Афиша», журнал «Ваш тайный советник», «Город 812») с 2015 года до середины нынешнего получили 19,7 млн рублей, плюс еще 780 тыс. сейчас.

С другой стороны, в этот раз остался без грантов телеканал «Санкт-Петербург», ранее набравший грантов на 38,7 млн рублей. Не дали ныне денег и «Раграду» (13,9 млн рублей). Более того, в списке получивших стали появляться небольшие СМИ, в том числе — «МИР»; районные — сестрорецкий телеканал, в частности.

Меняется, судя по всему, и подход к выбору проектов, которые оплачиваются из бюджета. Раньше гранты шли на ту же «Афишу», трансляции с малопопулярных матчей по мини-футболу, проекты с общим, неконкретным названием «ЖКХ».

Теперь Смольный решил поддержать темы, которые предлагала «Мойка78», в частности, тему зоозащиты (проект «Животные в большом городе»). Однако существующий ныне информационный вакуум так сразу не заполнить. Среди «забытых» конкурсной комиссией тем — градозащита (сохранение и реставрация памятников), экология (озеленение, переработка мусора), здоровый образ жизни (популяризация спорта).

Кроме того, появляются новые темы. Это, к слову, уже поняли депутаты Заксобрания. На заседании в среду, 12 декабря, лидер фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко внес на рассмотрение коллег законопроект, по которому город будет финансировать организации, работающие с подростками в контексте негативной информации, которую молодежь черпает в интернете.

«Это может быть как просветительская деятельность, так и целенаправленная борьба с сообществами и пользователями, распространяющими нежелательные материалы и вовлекающими несовершеннолетних в противоправную деятельность», — пояснил депутат.