В ГУП «ТЭК СПб» подсчитали долги структур Министерства обороны. Оказалось, что организации ведомства должны предприятию больше миллиарда рублей. 

Как сообщили в ГУП «ТЭК СПб», общий объем долга подведомственных организаций министерства по состоянию на 1 ноября составил более миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом сумма долга выросла больше, чем на сто миллионов рублей. 

Предприятие отмечает: ситуацию со взиманием долга осложняет то, что в течение последних пяти лет ответственность за эксплуатацию объектов Минобороны переходят от одного юридического лица к другому. 

«При этом практика их взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями не меняется: за последние 5 лет задолженность структур Минобороны России перед Предприятием увеличилась в 2 раза», — утверждают в ГУП «ТЭК СПб». 

Так, в прошлом году на смену АО «ГУ ЖКХ», которое было главным поставщиком коммунальных услуг военного ведомства, пришел  Центр жилищно-коммунального управления Минобороны. Между тем, в отношении АО «ГУ ЖКХ рассматривают дело о признании компании банкротом. Долг только этого АО перед ГУП «ТЭК СПб» превысил 350 млн рублей.