Полиция Петербурга задержала пятерых участников организованной группы, которые обналичили более 1 млрд рублей на незаконных банковских операциях. Об этом сообщили в  Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти.

По версии полиции, фигуранты регистрировали фирмы-однодневки и открывали расчетные счета в различных банках на территории нескольких регионов России, преимущественно в Краснодарском крае. Таким образом, злоумышленники получили возможность осуществлять расчетные операции с денежными средствами. Такие операции проводились без лицензии.

Кроме того, используя в качестве клиентов юридических лиц, участники преступной группы под видом мнимых сделок размещали на счетах деньги и незаконно обналичивали их за вознаграждение. В период с января по октябрь 2018 года злоумышленникам удалось обналичить не менее 1 млрд рублей. Их доход составил около 35 млн рублей.

В организованной группе были четко распределены роли: организаторов, посредников, водителей, охранников — «инкассаторов».

В ходе обысков, проведенных в Петербурге, Ленобласти и городе Армавир Краснодарского края, обнаружены и изъяты бухгалтерские документы, печати, учредительные документы фиктивных фирм.

Возбуждено уголовное дело по признакам осуществления незаконной банковской деятельности.

Изъяты документы, печати. Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Задержаны пять злоумышленников. Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.