В Петербурге Красногвардейский районный суд вынес приговор в отношение Алены Никитиной и Андрея Акимова, признанных виновными в мошенничестве. Суд установил, что они вступили в преступный сговор, чтобы в три раза дешевле купить земельный участок, принадлежащий городу. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, следователи установили, что Акимов, занимая должность замдиректора ЗАО «Север», решил обманом заполучить земельный участок в Верхнем переулке стоимостью 15 млн рублей, заплатив за него гораздо меньше кадастровой стоимости. Отмечается, что земельный участок площадью 4 тыс. кв. метров ЗАО «Север» использовало под стоянку задержанных ТС.

Для этого, по версии следствия, с период с 25 февраля 2016 года по 6 декабря прошлого года он вступил в сговор с Аленой Никитиной. Тогда она руководила сектором экономики эксплуатационного вагонного депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский Октябрьской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры-Филиала ОАО «РЖД».

Акимов знал: купить землю собственникам расположенных на ней строений проще и выгоднее. На участке, на который злоумышленник положил глаз, как раз находился гараж. Оставалось только оформить его в собственность

Вместе с Никиктиной он нашел подложные документы, согласно которым гараж принадлежал РЖД, а также поддельные бумаги, согласно которым Акимов якобы его купил. Документы передали в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Акимов, считает следствие, смог привлечь к оформлению участка своих знакомых. 

В результате он обратился в КИО, чтобы выкупить за 3,7 млн рублей участок, на котором находился «его гараж», но комитет подал иск в суд, требуя признать куплю-продажу гаража незаконной. 

«По аналогичной схеме фигуранты пытались приобрести право собственности  на нежилое здание площадью 312,4 кв.м. по пр. Шаумяна, д.9, лит.А, стоимостью 9 450 000, относящегося к собственности СПб», — отметили в суде. 

Отмечается, что суд отправил Акимова в исправительную колонию общего режима на 4,5 года. Он также должен будет выплатить штраф в 720 тысяч рублей. Никитина получила 4 года условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в 320 тысяч рублей.