Если вы хотите пережить «Игру престолов», стоит быть простолюдином, изменником и лояльным к власть имущим. И не быть главным героем.

В новом исследовании эпидемиологи из Университета Маккуори в Австралии проанализировали гибель ключевых персонажей серии HBO «Игра престолов» и обнаружили, что простолюдины умирали чаще, чем дворяне, а мужчины чаще, чем женщины.  А самые выигрышные стратегии выживания — это лояльность к власть имущим и смена стороны, за которую сражаешься как Тирион Ланнистер.

Исследователи опубликовали свои выводы в журнале » Эпидемиология травм» (Injury Epidemiology), вероятно, потому, что «Игра престолов» — очень привлекательна для всех, кто любит травмы и эпидемиологию. В статье авторы описали свои цели как исследование смертности персонажей «Игры престолов» и предоставление «авторам повода пересмотреть первые семь сезонов, прежде чем финальный сезон достигнет телевизионных экранов по всему миру».

Авторы отметили, что исследование не требует финансирования, так как использовались купленные ранее DVD.

Исследователи обнаружили, что из 330 героев сериала, 186 (56,4%) умерли к концу периода исследования.  Большинство из них были вызваны нападением (63,0%) или военными действиями (24,4%).  При этом 73,7% всех смертей в «Игре престолов» были вызваны травмами, в результате ранений в голову и шею, в том числе обезглавливания. Еще 11,8 процента смертей произошли от ожогов, а 4,8 процента — от отравлений.

Только семь персонажей умерли по естественным причинам. Например, Мейстер Э́ймон (Maester Aemon) и Старая Нэн (Old Nan — старая служанка в Винтерфелле, нянька при нескольких поколениях Старков).

Выяснилось, что время жизни персонажей варьировалось от 11 секунд до 57 часов и 15 минут, и в среднем составило 28 часов и 48 минут времени показа на экране. Риск смерти в течение первого часа на шоу у новых персонажей был на 14 % больше.

По словам ученых, все эти находки не могут удивить обычных зрителей. Но они все равно могут быть интересны несгибаемым фанатам сериала. «Мы определили несколько факторов, которые могут быть связаны с лучшей или худшей выживаемостью, — отмечают ученые, — что может помочь рассуждать о том, кто победит в последнем сезоне».

Анализ выживаемости ученые проводили по методу Каплана-Мейера с использованием модели пропорциональной регрессии рисков Кокса.

Игра престолов — популярный телесериал, известный своим жестоким сюжетом. Телесериал в жанре фэнтези основан на цикле романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина. На сегодняшний день показано семь сезонов. Премьера восьмого и финального сезона запланирована на канале HBO в апреле 2019 года.