Концерты российских исполнителей, попавших в «неугодный список», отменяют по всей стране. Возникший резонанс побудил президента страны Владимира Путина инициировать проверку, а фанаты музыкантов, похоже, и вовсе стали считать задержанных рэп-исполнителей народными героями. О том, стоит ли отменять концерты исполнителей и как это может на них отразиться, рассуждает саксофонист Алексей Рахов, участник групп «Странные игры», «АВИА», «НОМ», «Deadушки», «Снега»:

Любые запреты, если они не противозаконны, — это всегда очень плохо. Тем более если рассуждать с точки зрения «чиновнику понравилось — чиновнику не понравилось». Мы это уже проходили, и запретные списки были, и подпольные концерты. Ведь как говорят — история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса. Сейчас это действительно напоминает какой-то фарс — чиновничий беспредел на грани какой-то глупости. В то время, когда есть интернет и полная свобода распространения информации, ребята открыто ставят вопрос о том, что действительно происходит в стране, что заставляет власть беспокоиться.

На мой взгляд, запрещать их бессмысленно. То же самое было и в СССР, когда запрещали рок, но в результате рок-то остался тогда.

Не нужно двояко толковать действующие законы. Есть четкое определение, что можно, а что нельзя. По мнению чиновников, музыканты пропагандируют какие-то антисоциальные принципы, но что это значит? Человек ведь не выходит на митинг, не говорит: «Давайте все делать так», это слой жизни, это реальность, это действительность и это существует. У этих людей такая жизнь. Вот если бомж, например, поет о жизни бомжа, он что, пропагандирует или рассказывает? Вот Раскольников убил старушку у Достоевского, это что — пропаганда насилия и грабежа? Надо понимать, что это искусство, нравится вам это или нет. Искусство работает с образами, которые не могут быть оторванными от жизни, иначе это никому не будет интересным и перестанет быть искусством, став пропагандой.

Повернуть можно как угодно, но от этого запреты чиновников не перестанут выглядеть глупо. Это обусловлено тем, что люди выходят во власть не по причине своего профессионализма, а по причине лояльности и деловых качеств, которые совсем не связаны с тем, чем они занимаются. Так получилось, что очередная дурь начальства так и вылезла — кто-то смеется, кто-то сожалеет, но в моем окружении нет ни одного человека, который бы сказал «да, надо запрещать», все, в основном, пальцем у виска крутят. Это стыдно и позорно, у нас что, других проблем нет?

Почему, например, группировку «Ленинград» сейчас не запрещают? У них что, мата в песнях нет? Раньше ведь пытались запретить, а сейчас они одни из самых высокооплачиваемых. Вот и с этими рэперами, чьи концерты отменяют, может быть, так же будет.