12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

КГИОП настаивает на особом варианте реконструкции деревянной дачи в Парголово

Деревянная дача в поселке Парголово в Петербурге нуждается в  особой реконструкции, будучи аварийным зданием. Об этом заявили в КГИОП. 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга провел общественное обсуждение государственной историко-культурной экспертизы проектной документации здания. 

По результатам обсуждений со специалистами в области сохранения памятников деревянного зодчества было установлено, что реставрация здания без переборки теоретически возможна, однако учитывая состояние фундамента и несущих стен риск проведения подобных работ не оправдан.

КГИОП высоко ценит готовность собственника реставрировать и сохранять подлинные конструкции и считает, что это намерение следует поощрять. Отметим, что в 2017 году здание было продано частному лицу. Собственник выделил значительные средства на демонтаж обшивки и поздних наслоений. Предлагался вариант разбора здания. 

Напомним, что эксперты относят постройку к 1892-1895 годам. Здание представляет собой бревенчатый сруб на столбчатом фундаменте. Декор интерьера имитирует мотивы декоративного убранства русской избы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.