Смольный может привлечть ВТБ в качестве инвестора системы городского освещения. Сумма вложений может составить до 2 млрд рублей.

Вопрос о привлечении ООО «ВТБ-Факторинг» для реконструкции системы наружного освещения Петербурга рассматривался 13 декабря в Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина. Программа, предложенная «ВТБ-Факторинг», рассчитана на 2 млрд рублей.

Среди возможных проектов для реализации Группой ВТБ и BL Group назывались реконструкция и установка освещения около 2,5 тыс. детских и спортивных площадок , модернизация «Пригородных сетей» (бывшие активы ПАО «Ленэнерго»), а также модернизация светильников в Кронштадте с применением светодиодных технологий и систем управления на основе LoRaWAN. Кроме того, новыми направлениями деятельности для компании может стать освещение садов и скверов, а также новых общественных пространств.

По словам советника генерального директора ООО «ВТБ-Факторинг» Александра Чекрыгина, программа позволит вывести Петербург на лидирующие позиции по качеству и комфорту наружного освещения, а таже сформировать базовую инфраструктуру для развертывания Smart city в Петербурге, сделать энергосбережение еще более эффективным. Еще одним бонусом может стать привлечение туристов.

По данным СПб ГУП «Ленсвет», к 2025 году в Петербурге установят 91 тыс. новых светильников в городе, а в последующие пять лет – еще 65 тыс. До 2030 года в Северной столице появится 156 тыс. светильников. В случае привлечения новой финансовой модели срок установки наружного освещения можно сократить в два раза. Каждый год из бюджета выделяют на освещение улиц 2,3 млрд рублей, из них 300 млн идут на проектно-изыскательские работы, из остальной суммы 60% идет на новое строительство и 40% – на реконструкцию уже работающих объектов.

По итогам совещания вице-губернатор Игорь Албин дал поручение Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, Комитету по инвестициям Санкт-Петербурга, Комитету финансов и СПб ГУП «Ленсвет» рассмотреть предложения компании, а также финансовую модель для реализации совместных энергосервисных проектов.