Эксперты не нашли доказательств иноземного вмешательства на фотографиях дыры в обшивке космического корабля «Союз МС-09».

Специалисты изучили фото отверстия размером 1,5 мм, в обшивке поврежденного «Союза МС-09». В конце августа, когда космонавты нашли дыру, выдвигалась версия, что корабль мог ппробить микрометеорит.

Однако эта версия не нашла подтверждения. По данным источника «Интерфакса», знакомого с ходом расследования, брешь в обшивке космического корабля появилась до того, как смонтировали микрометеоритную защиту. Вероятно, ее установили сверху имевшегося отверстия, которое герметично загрунтовали.

Таким образом, сейчас эксперты занимаются единственной, «земной» версией происхождении дыры. Источник не исключает, что при нанесении защиты сотрудники проявили халатность. 

Напомним, на этой неделе российские космонавты провели в открытом космосе почти 8 часов, изучая отверстие в «Союзе». По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, дыра не будет представлять опасности для экипажа. Фото: Twitter/Дмитрий Рогозин