В Санкт-Петербурге с 15 декабря стартует прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе проектов молодых художников NOVA ART. Тема этого года «Это Начало или виртуальный гений», которая посвящена инновациям в искусстве. Каким оно будет через сто лет зависит от молодых авторов, актуализирующих традиционные жанры и работающих с новыми медиа. Каждому участнику предлагается создать проект на тему искусства будущего. Прием заявок продлится до 1 марта. 

В 2019 году NOVA ART переходит в новое качество, перезапускается и стартует как проект всероссийского масштаба. Куратором конкурса в этот раз стала искусствовед Ольга Шишко (руководитель отдела новых медиа ГМИИ им. А. С. Пушкина, учредитель Центра культуры и искусства MediaArtLab).

В апреле 2019 года экспертный совет конкурса выберет в лонг-лист 50 лучших проектов. Шорт-лист из проектов 12 финалистов определит авторитетное международное жюри. Его представляют отечественные и зарубежные кураторы, галеристы, специалисты в области медиа-арта и люди науки: Екатерина Скорб (сотрудник международной лаборатории SCAMT, ИТМО), Дмитрий Булатов (художник, теоретик искусства, куратор Калининградского филиала ГЦСИ), Аристарх Чернышев (медиахудожник и соучредитель проекта Electroboutique), Сильвиан Леви (основатель DSL Сollection), Лев Манович (директор Cultural Analytics Lab), Стивен Сакс (основатель и директор Bitforms gallery), Джоанна де Вос (куратор, арт-критик, писатель).

Двенадцать художников-финалистов представят свои проекты в июне на итоговой выставке на одной из центральных выставочных площадок Санкт-Петербурга. 

Представленные на конкурс произведения должны обладать оригинальной технологической структурой и быть отражением времени. Ключевой критерий — эмоциональный, чувственный опыт, который предлагается пережить зрителю — трансформирующий человека и его взаимодействия с миром. Исследование новых отношений между человеком и звуком, человеком и текстом, человеком и светом. Сегодня искусство исследует новую мифологию отношений людей в пространстве и времени и преодоление тягот формы и реальности.