На исходе очередной рабочей недели «Мойка78» собрала в одном месте самые интересные и важные темы этих дней — с 10 по 14 декабря.

В понедельник, 10-го, все говорили о переименовании стадиона на Крестовском острове в честь «Газпрома», спонсора футбольного клуба «Зенит». «Мойка78», в свою очередь, напомнила, что вице-губернатор Игорь Албин, строивший спортплощадку на деньги городского бюджета, обещал выбрать название по результатам народного голосования.

Вице-губернатор Игорь Албин. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Еще один важный текст понедельника о другой площадке — СКК. Собрали в нашем материале все возможные последствия реконструкции комплекса.

Инфографика, Мойка78

По части информационных поводов минувший понедельник вообще оказался весьма насыщенным. В том числе благодаря Ленобласти. Там 10 декабря рассказали о планах построить новый аэропорт неподалеку от Пулково. А местные жители сравнили губернатора региона Александра Дрозденко с президентом Франции Макроном. Подробнее об этом — читайте по ссылке.

Во вторник, 11 декабря, наша редакция вновь обратилась к вопросу переименования стадиона на Крестовском. Разбирались, что стоит за громкими высказываниями Игоря Албина. Заодно изучили нынешнюю ситуацию с Домами ребенка в Петербурге. Комментирует вице-губернатор Анна Митянина.

Тем временем в областных поселениях Бугры и Мурино начались гололедные игры. Подробнее — в материале по ссылке. В тех же самых поселениях, к слову, назревает еще одна проблема. Местным жителям не дают проводить митинги и прочие акции протеста. Об этом — наш текст среды, 12 декабря.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

Совсем другое дело — спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров. Всего неделя протестов и критики, и он переменил свое мнение о зеленых зонах города. Чем еще может заняться Вячеслав Серафимович — перечислили в нашей заметке. Также рекомендуем материал среды, 12-го числа, о воде в кранах Ленобласти. Спойлер: пить ее нельзя.

Четверг, 13 декабря, начался на страницах «Мойки78» с текста о незаконной рекламе. «Горэлектротранс» выделяет на борьбу с ней 9 млн рублей. Разбирались, есть ли в этом смысл. Кроме того, посмотрели, кому отдал 3 млн рублей петербургский комитет по печати. Текст о распределении грантов городским СМИ — по ссылке.

Глава комитета по печати Сергей Серезлеев. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

В тот же день наше издание совместно с газетой «Консьержъ» провели круглый стол по работе «мусорной» отрасли северной столицы. Итоги дискуссии, мнения экспертов, чиновников и депутатов — в нашем материале.

В пятницу, 14 декабря, «Мойка78» обратила внимание на дом Забелиной (Муринский проспект, 31). Его хотят продать на аукционе, градозащитники, как водится, против. Чем все закончится, прогнозируем в материале по ссылке.

И напоследок еще один текст о запрете митингов в Ленобласти. Разбираемся, чем губернатор Дрозденко похож на бывшего губернатора Полтавченко.