Россиянка Мария Бутина пошла на сделку с правосудием США, чтобы получить возможность скорее получить освобождение и вернуться на родину. Об этом журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров отметил, что смысл сделки с правосудием заключался в том, чтобы выторговать возможность как можно скорее освободиться и вернуться домой. По его словам, в четверг, 13 декабря, российские дипломаты посетили Бутину. Он заявил, что она находится в условиях, которые обычно применяют к крайне опасным рецидивистам. Депутаты потребовали перевести заключенную в помещение общего содержания. 

Глава МИД РФ заявил, что Бутина добровольно признала вину по одному из составов, которые ей предъявлялись, чтобы попытаться на что-то повлиять. Он уточнил, что правительство России будет делать все, чтобы она скорее вернулась домой.

Напомним, что Бутину обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США. Сначала ей грозило до 15 лет заключения в тюрьме, однако после сделки с судом она может получить максимум 5 лет тюрьмы или меньше.