В следующем году в сквере на улице Типанова в Московском районе Петербурга вырубят все вязы и посадят на их месте клены. Об этом сообщает комитет по благоустройству города.

В 2019 году там высадят 203 молодых клена, чередуя деревья с красными и зелеными листьями. В сквере также будут установлены современные скамейки и урны. Кроме того, в порядок приведут дорожки, газоны и разобьют цветник.

Перед началом работ из сквера вывезут пораженные графиозом вязы. В комитете утверждают, что это неизлечимое заболевание было диагностировано у деревьев еще в 2005 году. Такая болезнь приводит вязы к полному высыханию. Постепенно эти деревья в Петербурге заменяют другими видами. Также в следующем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят более 100 территорий в городе.

Ранее «Мойка78» писала о том, что жители намывных территорий Васильевского острова получили обещанный сквер вместо нелегальной парковки у жилого комплекса «Я — Романтик». Однако вместо деревьев в песок воткнули тонкие прутики на подпорках.