Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин дал недельный срок проблемному застройщику «Норманн-Веста» на то, чтобы найти жилье для 44-х петербуржцев, включенных в социальный реестр. При невыполнении обязательств он пригрозил расторжением контракта.

В Смольном, сегодня, 14 декабря, прошло совещание по вопросу исполнения ООО «Норманн-Веста» обязательств по предоставлению квартир участникам долевого строительства, нуждающимся в защите. В прошлом году правительство города провело аукцион на право аренды земельного участка на на инвестиционных условиях для строительства многоквартирного дома на Муринской дороге. Право на заключение арены приобрел «Номанн-Веста». По условиям аукциона, победитель должен был предоставить 44 квартиры участникам долевого строительства.

Однако до сих пор застройщик не выполнил обязательства. Албин дал компании недельный срок для подготовки предложений по решению проблемы. Он отметил, что если решение не будет найдено, то контракт с застройщиком будет расторгнут.Также он поручил провести во второй декаде января совещание по всем ʺсоциальным дольщикамʺ, проблемы которых на сегодня не решены. 

На сегодня у холдинга «Норманн» имеется три проблемных объекта в Петербурге: ЖК «На Заречной», ЖК «Три апельсина» и ЖК «Ижора парк». Застройщик признан проблемным. Исполняющий обязанности генерального директора ООО «Норманн-Веста» Владимир Смирнов признал проблематичность финансовой ситуации в компании и заявил, что сейчас ведется поиск инвестора, чтобы приобрести жилищный фонд.