В президентском физико-математическом лицее № 239 на Кирочной улице учатся будущие звезды и лауреаты Нобелевской премии. Об этом заявил врио губернатора Александр Беглов на торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию основания школы.

Приветствую участников встречи Беглов отметил, что сегодняшняя дата, 14 декабря, — лучшая дата для празднования юбилея физико-математического лицея. Он напомнил, что в 1900 году в этот день опубликовали учение Макса Планка о квантовой механике, а в 1922 году в этот день родился советский физик, лауреат Нобелевской премии Николай Басов.

Врио губернатора поблагодарил учителей за их труд и заявил, что они пишут славную историю Петербурга вместе со своими учениками. Беглов уверен, что среди них будущие звезды и даже лауреаты Нобелевской премии. Он отметил, что сейчас город делает много для поддержки молодежи и образования. По его словам, в Петербурге сейчас создают специальный ресурс для поиска учебных заведений и работы — «Навигатор профессий».

Также с вековым юбилеем лицей поздравили полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, помощник президента РФ Андрей Фурсенко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Школа была основана в 1918 году и получила номер 239. Она располагалась в известном «доме со львами» на углу Адмиралтейского проспекта и Исаакиевской площади. Лицей работал всю блокаду. Во время неё там учились 700 детей. В настоящее время три года подряд лицей удостаивается первой строчку рейтинга «Топ-500 лучших школ России».