Инициатива по посадке 200 кленов вместо вырубленных больных вязов в сквере на улице Типанова не у всех вызвала восторг. Так, активисты считают, что если бы за деревьями ухаживали все это время, то не пришлось бы уничтожать целый сквер.

Как рассказала «Мойке78» активист движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника, такая инициатива могла просто стать ответом на протесты недовольных местных жителей, которые увидели, что за одну секунду остались с голым сквером, где нет деревьев. Активистка подтвердила, что вязы на Типанова были действительно больны и единственное, что оставалось сделать, — это вырубить их. 

«Их необходимо было убирать и убирать все. Это произошло потому, что их уходом никто не занимался. Если бы шесть лет назад на вязы обратили внимание, и удалили бы отдельные больные деревья, то сейчас не пришлось бы вырубать сквер», — рассказала Тиника. По её словам, вырубка сквера стала следствием того, что все эти годы им никто не занимался.

«Очень удобно пока все умрет, а потом согласиться с тем, что другого выбора нет»,

— отметила она.

При этом, защитница деревьев заявила, что сейчас любые действия в скверах должны производиться на основе проекта. Однако она уточнила, что ничего не слышала о том, что такой проект существует. Также Тиника выразила надежду на то, что как и в этом году, в сквере высадят нормальные, 15-летние клены. 

Председатель правления экологического общественного движения «Городская среда обитания» Сергей Максимов в разговоре с «Мойкой78» отметил, что вопросом остается то, какие клены будут высажены в сквере. Он отметил, что очень важны параметры столба деревьев и порода, которая будет высажена. При этом он уточнил, что прежде чем делать выводы, нужно подождать, пока будет объявлен тендер на высадку кленов в сквере. По его словам, после этого будет хоть какая-то определенность о качестве благоустройства территории.

Напомним, что жители намывных территорий Васильевского острова, которые бились за озеленение территории, получили обещанный сквер вместо нелегальной парковки у жилого комплекса «Я — Романтик». Однако вместо деревьев в песок воткнули тонкие прутики на подпорках.

Ранее «Мойка78» писала о том, что на улице Типанова вместо больных вязов собираются высадить 200 кленов. Планируется это сделать уже в следующем году.