01 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Усадьбу прадеда Пушкина в Ленобласти восстановят по решению суда

Суд обязал Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Санкт-Петербурге и Ленинградской восстановить усадьбу генерал-аншефа Абрама Ганнибала, прадеда поэта Александра Пушкина. Она сгорела летом. 

Об этом сообщили в прокуратуре Ленинградской области. 

Усадьба сгорела в августе этого года. Тогда пожар на площади 250 кв. километров тушили час. В результате дом серьезно пострадал. 

Иск в суд к Росимуществу направил прокурор. Как рассказали в ведомстве, областная прокуратура провела проверку и выяснила, что при содержании усадьбы был допущен ряд нарушений закона об объектах культурного наследия. 

В прокуратуре констатировали: пожар произошел в результате непринятия мер к сохранности на объекте. У главного дома сгорели деревянные стены и кровля. Был утрачен бельведер и были повреждены два флигеля, северный и южный. 

Ущерб правоохранители оценили в четыре миллиона рублей. 

Отметим, что этот дом в Кобринском сельском поселении принадлежал Абраму Ганнибалу и перешел по наследству его внучке, Надежде, матери Александра Пушкина. Семья жила там до рождения поэта. Позже дом купил мореплаватель Юрий Лисянский. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.