В Петербурге 15 декабря активисты вышли на несогласованный митинг в защиту Пулковской обсерватории. Горожане собрались на Марсовом поле. 

Как отмечают участники, цель акции – выразить протест против политики руководства Пулковской обсерватории. На Марсовом поле в субботу собрались более 10 активистов и шесть полицейских. Последние предупредили — акция проводится незаконно. 

Защитники обсерватории выступают против строительства ЖК «Планетоград» у территории ГАО РАН. Они заявляют, что жилой комплекс не даст полноценно работать астрономам. Активисты уверены, что ЖК не будет мешать обсерватории только в том случае, если там прекратят наблюдения. Между тем, бесперспективными наблюдения из Пулковской обсерватории назвала уже даже Российская академия наук. 

Отметим, что строительство «Планетограда» было согласована с РАН еще 11 апреля этого года. После этого дольщики ЖК обратились в администрацию Петербурга с просьбой разобраться в ситуации и оценить действия так называемых «градозащитников», мешающих строить дома. 

Дольщики заявляют, что согласования для строительства «Планеторграда» были получены еще два года назад, однако в ноябре прошлого года Куйбышевский районный суд, а потом и Городской строительство остановили. Летом этого года проект планировки ЖК был признан действующим Верховным судом России. 

При этом у самой обсерватории недовольства по отношению к застройщику нет.