Защитники Пулковской обсерватории вышли сегодня на несогласованный митинг на Марсовом поле. По собственному признанию, они пришли к 13:00 субботы, 15 декабря, чтобы поговорить.

К объявленному в соцсетях времени на Марсовом поле собралось человек десять: четверо журналистов, четверо участников акции в странных костюмах и пара сочувствующих им горожан. Следом подтянулась и полиция.

Участники несогласованного митинга на Марсовом поле. Фото: Мойка78

Сотрудники в форме вежливо предупредили людей в костюмах, что акция не согласована, и предложили мирно разойтись. Не увидев понимания, полицейские препроводили четырех митингующих в свою машину и увезли в 78 отдел.

Как говорили оставшиеся на Марсовом поле, получилась чуть ли не самая короткая акция в истории города – с появления митингующих до их задержания прошло не более пяти минут.

Задержание участников несогласованного митинга. Фото: Мойка78

Подошедшие к этому времени еще около пяти активистов по очереди брали плакаты и устраивали одиночные пикеты. Полицейские переписывали их паспортные данные, просили не нарушать закон, но в целом не мешали и держались поодаль.

Активисты выступают против строительства жилого комплекса «Планетоград» неподалеку от Пулковской обсерватории (ГАО РАН). По мнению активистов, ЖК может навредить отечественной астрономии. С другой стороны, сама Российская академия наук уже признала, что сегодня обсерватория и так находится в невыгодном положении из-за близости города и, в частности, аэропорта Пулково, и наблюдения в любом случае придется перенести в другие регионы страны.

Более того, строительство ЖК согласовано руководством обсерватории, а городские суды признали законными разрешения на строительство «Планетограда». В свою очередь Верховный суд признал, что всем требованиям соответствует и проект планировки жилого комплекса.