В Петербурге Приморский районный суд вынес постановление о задержании на 72 часа заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецов, его подозревают в получении взятки. 

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

Следствие считает, что в 2011 году супруга чиновника заключила договор с директором фирмы ООО «ВестСтрой» о купле-продаже жилого дома, строительство которого вела компания, на сумму с 6 млн 350 тыс. рублей. 

К марту 2012 года Кузнецова смогла передать руководителю компании пять млн рублей. Позже директор фирмы потребовал передать ему 1,35 млн рублей, чтобы закрыть оплату по договору. 

Чиновник, по версии следствия, в ответ потребовал от него взятку – руководитель фирмы должен был забыть про 1,35 млн рублей, а Кузнецов, в свою очередь, пообещал покровительствовать фирме. ООО «ВестСтрой», сулил выгодны контакты при совершении госзакупок.

В результате Кузнецов, используя служебное положение, обеспечил победу ООО «Вест-Строй» в открытом аукционе на право заключить государственный контракт на строительство лечебного корпуса ГБУЗ «Струго-Красненская РБ». Фирма получила контракт на 40 млн рублей в феврале 2013 года. 

Александра Кузнецова задержали накануне, 14 декабря. В субботу, 15 декабря, ему предъявили обвинение, но вину чиновник не признал.