В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти рассказали подробности уголовного дела о многомиллионном мошенничестве с деньгами Университета гражданской авиации. Речь идет о сумме в 350 млн рублей. 

Ранее сообщалось о том, что сотрудники регионального управления ФСБ и полицейские нагрянули с обысками в Петербургский университет гражданской авиации. 

Как рассказали в ведомстве, следствие считает, что шесть лет назад неизвестные представители коммерческой фирмы и авиационного вуза вступили в сговор, чтобы похитить деньги, предназначенные для вуза. 

В результате университет и фирма заключили договор на поставку тренажера для самолета на общую сумму более 350 миллионов рублей. По условиям договора, фирма должна была поставить новое оборудование для университета. В качестве аванса на расчетный счет компании перевели сто млн рублей. 

Новое оборудование фирма закупать не стала, а заказала уже использованное. В вузе тренажеры представили как новые, потратив на них не больше 270 млн рублей. 

Кроме университета и фирмы-подрядчика правоохранители также уже обыскали дома фигурантов дела. 

«Изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия», — рассказали в МВД и добавили, что полиция устанавливает круг лиц, причастных к преступлению.