Нужна ли СКК «Петербургский» реконструкция, следовало ли провести голосование по выбору названия для стадиона на Крестовском острове, поход в лес Ленобласти за бесплатной елкой, кто добился победы в присвоении садам и скверам охранного статуса от застройки, кто самый влиятельный в Петербурге – темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «ВКонтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Лидером рейтинга оказалось голосование по предновогодней теме. Власти Ленобласти разрешили вырубку молодых елей на законных основаниях. Сделать это можно только в лесничествах. Список тут. При этом высота дерева, которое можно срубить, должна быть не выше 3 метров. 

Платить за елку, которая украсит дом и создаст праздничное настроение, не надо. В опросе, отравитесь ли вы в Ленобласть, чтобы срубить елку, приняло участие 57 человек. Готовность отправиться в поход с топором за елкой выразили 7 человек, или 12 процентов опрошенных.

Отказались от идеи, потому что слишком много мороки, 10 проголосовавших (17 процентов). Еще 31 человек (54 процента) назвали подобную вырубку варварством. С прошлого года елка, как показал опрос, осталась у 4 петербуржцев – 7 процентов. 

Проголосовать можно тут

Второе место досталось опросу о том, нужно ли реконструировать СКК «Петербургский». Инвестор проект (хоккейный клуб СКА) планирует фактически снести старое здание и построить на его месте новое. В 2023 году планируется провести на обновленной арене чемпионат мира по хоккею. 

На двух Градсоветах проект реконструкции арены не получил одобрения. Если на первом из них, состоявшемся месяц назад, согласовали только увеличение высоты здания с 40 до 45 метров, то на втором члены совета предложили провести конкурс на лучший проект изменений внешнего вида стадиона на проспекте Юрия Гагарина. 

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин ранее заявил, что город готов вложить в проект 10 млрд рублей, но не одобряет застройку территории вокруг стадиона жилыми комплексами инвестором реконструкции стадиона.

В голосовании приняло участие 47 человек. Одобрили проект, предложенный СКА, 8 человек, или 17 процентов. Еще 13 человек (27 процентов) сказали, что не против реконструкции, но они не хотят видеть тот вариант, на котором настаивает хоккейный клуб. 

Против проекта высказался 21 человек – 44 процента. Эта категория граждан полагает, что и так все хорошо. 

Проголосовать можно тут.

Резонанс вызвала история с неожиданным переименованием стадиона на Крестовском острове. Теперь он носит гордое имя «Газпром арена». В скором времени на арене появится новая вывеска. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в ответ заявил, что будет продвигать идею народного голосования по названию стадиона на Крестовском острове. 

В голосовании о том, нужно ли народное голосование по присвоению названия стадиону, приняло участие 45 человек. 31 респондент (68 процентов) заявил, что стадион – символ города и нужно учитывать мнение горожан при выборе названия. 

Не я строил – ни мне выбирать название – такой точки зрения придерживается 3 человека, или 6 процентов человек. Безразлично к ситуации отнеслись 11 опрошенных, или 24 процента.

Проголосовать можно тут

13 декабря в одном из музеев Петербурга прошла церемония награждения самых «влиятельных» персон и событий города. В различных номинациях в этом году ими стали Игорь Албин, Вячеслав Макаров, Алексей Миллер, Аркадий и Борис Ротенберги, Максим Шубарев и Михаил Пиотровский. Мы предложили читателям ответить, согласны ли они с тем, что эти люди влиятельные.

Голосование заняло четвертую строчку рейтинга. В нем приняло участие 42 человек. Не согласилось в тем, что перечисленных людей следует считать влиятельными, — 33 человека, или 78 процентов опрошенных. Полагают, что Игорь Албин, Вячеслав Макаров, Алексей Миллер, Аркадий и Борис Ротенберги, Максим Шубарев и Михаил Пиотровский влиятельные – 9 респондентов, или 21 процент человек.

Проголосовать можно тут.

Замыкает топ-5 опрос, посвященных повторному рассмотрению поправок в закон о зеленых насаждениях общего пользования в Петербурге. 12 декабря ряд садов, скверов и парков попали в охранный список, который гарантирует им защиту от застройки. 5 декабря парламентское большинство («Единая Россия» в полном составе) в Законодательном собрании приняло решение не включать эти зоны в перечень ЗНОП.

За несколько дней до пленарного заседания ЗакСа единороссы внезапно меняют решение и предлагают законопроект, в котором оказались отвергнутые сады и парки. С трибуны парламента спикер Вячеслав Макаров по сути присвоил победу за сохранение зеленых зон от застройки себе и своим коллегам по фракции. Об активистах, которые боролись за то, чтобы спасти скверы, депутаты позабыли.

Читателей мы просили ответить на вопрос, кому принадлежит победы в борьбе за зеленые территории. В опросе приняло участие 27 человек. С тем, что борьба за сохранение скверов увенчалась успехом благодаря Макарову, согласился только один человек – 3 процента.

20 человек (74 процента) уверены, что если бы не действия активистов, то ничего бы не произошло. 2 респондента (7 процентов) полагают, что победа – дело рук парламентского большинства.

Проголосовать можно тут