27 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге откроется выставка литографий из книги «One Cent Life»

В Библиотеке книжной графики 18 декабря в 19:00 состоится открытие выставки литографий из книги «One Cent Life» китайско-американского художника и поэта Уоллеса Тина. Проект продолжает цикл выставок, посвященных книжной и станковой графике из частных собраний, и демонстрирует один из ярчайших образцов коллекции известного петербургского библиофила Марка Башмакова.

Идея книги Тина заключалась в том, чтобы представить яркий психоделический мир искусства начала 1960-х годов, связав актуальные художественные процессы и не менее актуальную поэзию Тина, вобравшую жизненный опыт художника, его экзистенциальные переживания, динамику большого города, классическую китайскую поэзию и джазовые риффы. Соединение поэтики улиц и современных течений в искусстве сделало «1 Ȼ LIFE» одним из художественных манифестов 1960-х годов.

Книга вышла в 1964 году ограниченным тиражом и объединила работы двадцати восьми американских и европейских художников, в том числе Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга, став одним из ярчайших образцов книжного искусства в жанре livre d’artiste (книга художника). Такие книги, как правило, иллюстрированы оригинальными эстампами, набраны специально подобранным шрифтом, напечатаны на особой бумаге небольшим тиражом. Уникальность livre d’artiste в том, что в ее создании принимает участие художник (живописец, график), а не профессиональный иллюстратор.

Выставка продлится до 19 января 2019 года. Вход свободный. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

В преддверии Петербургского международного экономического форума Сбер опубликовал данные о структуре сберегательных продуктов, которыми пользуются жители Северной столицы. Общая сумма средств, размещённых горожанами на вкладах и накопительных счетах в банке, составляет около 1,7 трлн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.