Министр финансов России Антон Силуанов подписал директиву, в которой указано, что госкомпании обязаны будут перейти на отечественное программное обеспечение до 2021 года. Об этом сообщают «Ведомости».

Представитель Силуанова Андрей Лавров подтвердил факт подписания директивы, согласно которой отечественные компании должны будут перейти на российский софт. В новом указании значится, что государственные компании в течение десяти дней после его получения должны будут созвать совет директоров, а госпредставители проголосовать по нему. После одобрения в течение двух месяцев нужно будет подготовить и утвердить планы по переходу до 2021 на отечественное ПО.

Переход на программное обеспечение затронет компании, в которых государство основной акционер и имеет большинство голосов в совете директоров.

Стоит отметить, что два года назад Шувалов, который занимал тогда должность первого вице-премьера, подписал похожую директиву. Согласно ней государственные компании при закупках обязаны будут отдавать предпочтение российскому ПО.