Председатель сахалинского правительства Вера Щербина покидает свой пост. Ее должность займет Алексей Белик, ранее курировавший экономический блок в региональном правительстве.

После ухода Щербиной врио обязанности председателя правительства Сахалина был назначен Алексей Белик. Добавим, что в 2018 Щербина была врио губернатора региона. О причинах ее отставки пока не сообщается.

Белик — уроженец станицы Павловской Краснодарского края. Он окончил с отличием Кубанский государственный технологический университет по специальности «Финансы и кредит», после чего работал в Минсельхозе, а с 2006 года — в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию.

Чиновник перебрался на Дальний Восток после того, как получил работу в Агентстве по развитию человеческого капитала. Там он занял должность руководителя по реализации жилищных проектов и проектов социальной инфраструктуры. Позже он работал заместителем мэра Южно-Сахалинска, а затем — в правительстве региона в качестве министра экономического развития. Очередное повышение Белика произошло, когда он занял место одного из семи зампредседателя сахалинского правительства.