В Смольном комитет по тарифам соберется на очередное заседание, актриса Чулпан Хаматова представит написанную в соавторстве с Екатериной Гордеевой книгу, а в Военно-медицинском музее состоится пресс-тур, посвященный открытию выставки военного хирурга Н.И. Пирогова.

В 10 часов в понедельник, 17 декабря, в Смольном начнется заседание комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Чиновники обсудят тарифы на водоотведение, водо- и теплоснабжение.

В 14 часов в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» стартует проводит пресс-тур в Военно-медицинский музей, приуроченный к открытию возрожденного музея Н.И. Пирогова.

В нем примут участие директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко, ответственный секретарь творческого союза музейных работников етербурга и Ленобласти Иван Корнеев, завкафедрой Истории Отечества в ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова Игорь Зимин, а также представители Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Журналистам расскажут об «отце русской хирургии», великом анатоме и основоположнике военно-полевой хирургии, гении российской медицине Николае Ивановиче Пирогове, который благодаря своей научной и общественной деятельности он стал одним из крупнейших представителей европейской медицины 19 века.

В Театр post 17 декабря состоится премьера в катакомбах церкви Петрикирхе на Невском проспекте. Спектакль создали на основе новгородских берестяных грамот XI — XIV веков.

Кроме того, в магазине «Подписные издания» на Литейном, 57, в 14 часов презентуют книгу актриса Чулпан Хаматова и журналист Катерина Гордеева. Книга «Время колоть лёд» посвящена благотворительности и уголовному делу в отношении режиссера Кирилла Серебренникова. В 20 часов в театре «Балтийский дом» Чулпан Хаматова сыграет в моноспектакле «Уроки музыки» по поэзии Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной.