В Петербурге в следующем году появится Специальный отдел Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Петербургу, который займется расследованием врачебных ошибок. 

«Мойка78» хочет понять масштаб проблемы, собрав информацию с помощью пострадавших, и получить более детальную картину ятрогенных преступлений, которые происходят в Петербурге. Если вы столкнулись с врачебными ошибками, пишите нам на электронную почту: info@moika78.ru с пометкой «Ятрогенные преступления в Петербурге».

До конца текущего года расследованием этих преступлений продолжат заниматься следователи, которых также будут консультировать специалисты. 

«Новые» же следователи пройдут специальное обучение и будут заниматься расследованием ятрогенных преступлений самостоятельно. Подобная практика помимо Петербурга будет введена еще в 8-ми городах России. Несмотря на обозначенную борьбу, остается ряд вопросов, как именно будет осуществляться борьба с такими преступлениями.

В Петербурге, как и в других городах, кроме Москвы, спецотдел будет сформирован из двоих следователей и одного начальника. В Петербурге насчитывается 22 государственных медицинских учреждения и еще более сотни частных. Исходя из этого, несложно сделать вывод, что в северной столице работает не одна тысяча врачей, следить за работой которых будет вверено всего троим сотрудникам.

Таким образом, существует несколько вариантов развития событий: ятрогенные преступления останутся без должного внимания из-за нехватки кадров, что приведет к «игнорированию» большого количества таких преступлений, новому отделу по-прежнему будут оказывать помощь «обычные» следователи, что оставит уровень раскрываемости с прежними показателями, либо отдел будет расширен, а личный состав увеличен для более плодотворной борьбы.

Каждый вариант предусматривает ряд нюансов, и если с первыми двумя ситуация понятна, то третий, скорее всего, будет предусматривать глобальную программу по повышению квалификации, которая может затянуться на довольно долгое время. Таким образом, приказ главы СК России Александра Бастрыкина от 29 ноября о создании нового отдела порождает больше вопросов, чем ответов.

Тем не менее, сами врачи относятся к созданию такого отдела положительно. Он сможет более плодотворно бороться с ятрогенными преступлениями и создаст для медицинских работников дополнительный фактор ответственности.