Петербургское управление ФАС нашло нарушения закона о закупках в действиях 20 районных ЖКС и ГУП ремонтно-эксплуатирующее предприятие «Прогресс» при торгах на услуги по диагностике газового оборудования в домах. Как сообщает антимонопольное ведомство 17 декабря, заказчики отклоняли все заявки, кроме одной компании, по надуманным причинам.

В общей сложности УФАС рассмотрело жалобы на 20 закупок ЖКСов. Суммарная максимальная цена закупок составила 237 млн рублей. Заказчики отклоняли все заявки, кроме АО «Ленпромгаз», Так, ООО «Эгида» представило все нужные документы, но все равно не попало на торги, проводившиеся Жилкомсервисом №2 Московского района из-за того, что ИНН «Эгиды» не значится в реестре на сайте Ростехнадзора, хотя такого требования к участникам конкурса не предъявлялись.

Также в УФАС отметили, что «Ленпромгаз» предлагал за свои услуги не слишком конкурентные цены — снижение от начальной стоимости если и было, то буквально микроскопическое — в 0,02%. Другие же участники предлагали снизить стоимость работ на 35%.

В двух закупках, где «Ленпромгаз» не участвовал, заказчики отказали в заключении договора другим подрядчикам.

Изучив жалобы. УФАС предписало пересмотреть итоги 12 закупок. По остальным заказчики заключили договор с АО «Ленпромгаз» или отменили итоги конкурсов.

Сейчас антимонопольщики рассматривают вопрос о штрафах для заказчиков-нарушителей.