В Саккаре в Египте найдена 4 400-летняя гробница, построенная для «божественного инспектора» по имени «Вати» (Wahtye). Ученые надеются, что она еще не разграблена. Гробница «исключительно хорошо сохранилась, в ней 55 статуй, а стены покрыты цветными рисунками».

Как сообщило Министерство древностей Египта, под гробницей археологи обнаружили пять спрятанных колодцев. Их раскопки начались сегодня, 17 декабря. Ученые предполагают, что в одном из них может находится  саркофаг Вати.

Как следует из надписей, обнаруженных на месте, Вати был высокопоставленным священником, носившим звание «божественного инспектора». Он жил во время правления  фараона по имени Нефериркаре (царствование ок. 2446–2438 гг. до н.э.), пирамида которого находится примерно в 3 километрах к северу от Саккары в месте, называемом Абусир.

Гробница божественного инспектора  — двухэтажная. На нижнем этаже ритуального комплекса найдена 31 статуя. На верхнем  — 24.  Большинство из них, если не все, это фигуры людей или богов, некоторые из которых выполнены в натуральную величину, а другие — ростом не более 1 метра.

В обнаруженных иероглифах часто упоминается мать Вати, вероятно, жрица, имеющая заслуги перед богом Мин, богом плодородия в древние времена. В иероглифах также упоминается жена Вати «Нин Винит Птах». Это имя связано с «величайшим из богов» Птах. Птах был богом-создателем, связанным с Мемфисом, древней египетской столицей близ Саккары.

Гробница также содержит многочисленные хорошо сохранившиеся цветные изображения. На картинах запечатлены египтяне, занимающиеся различными видами деятельности, включая приготовление пищи и строительные работы.  Также в гробнице найдены хорошо замаскированные глубокие шахты. Ученые считают, что, как минимум, одна из шахт приведет к саркофагу Вати — артефактам, похороненным вместе с ним.

В этом году в Саккаре уже было сделано несколько открытий. В частности, археологи нашли гробницу военачальника, жившего 3300 лет, могильник, в котором находится мумия в серебряной с позолотой маске возрастом около 2500 лет, и комплекс гробниц с более чем 100 статуями кошек.