Министерство культуры России с пониманием относится к словам директора цирка на проспекта Вернадского Эдгара Запашного о канадском Cirque du Soleil, поскольку считает, что российский бизнес должен в первую очередь поддерживать отечественный цирк.

Как передает «Интерфакс», в ведомстве отметили, что цели и направления частных инвестиций в конечном счете являются прерогативой инвестора.

Запашный на заседании Совета по культуре и искусству с участием президента РФ Владимира Путина выступил против строительства в Сколково площадки для Cirque du Soleil. Он заявил, что это скажется негативно на всем российском цирке и спорте.

В канадском цирке в свою очередь отметили, что речь идет о строительстве площадки под многофункциональный зал для спортивных и развлекательных мероприятий. А основной застройщик территории Сколково группа «Сафмар» заявила, что не инвестировала в Cirque du Soleil и не собирается этого делать, а договоры с цирком не выходят за рамки арендных.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российским циркам нужна конкуренция, и запрещать строительство Cirque du Soleil в Сколково будет неправильно.