В рейтинге читаемых в соцсетях текстов «Мойки78» — опять Ленобласть. Самой популярной статьей «Мойки78» в соцсетях на прошлой неделе стал текст, посвященный губернатору Ленинградской области «Дрозденко вслед за Полтавченко пошел по скользкой тропе отказа в митингах». Ее прочитали на странице «Мойки78» в Facebook 18 тыс. 705 человек.

Последние действия и заявления Дрозденко по отношению к областным пикетам и митингам напоминают метания уже бывшего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. За месяц до потери поста он никак не мог определиться со своим отношением к пикетчикам, что привело к несанкционированным акциям, недовольству и народному волнению, эхо которого докатилось до Москвы.

На втором месте — предыстория этого материала «Чиновники Мурино показали жителям фокус с исчезновением места для пикетов»

Текст посвящен проблеме исчезновения мест проведения митингов. Пока в Петербурге хотят довести число гайд-парков до восьми, в Ленобласти отказывают в согласовании пикета из-за того, что в Мурино якобы нет ни одного предназначенного для его проведения места. Этот материал на странице «Мойки78» в Facebook прочитали почти 13 тысяч человек.

Пикет в Мурино. Фото: Инфраструктура Западного Мурино

На третьем месте рейтинга — снова Ленобласть. Текст «Гололедные игры: Бугры и Мурино превращаются в каток» в Fb прочитали почти 11 тысяч человек.

Снимки катка на тротуарах в Буграх местные жители присылают в нашу редакцию. В соцсетях они устроили голосование, чтобы подсчитать число пострадавших от гололеда. Напомним, главой поселения является Геннадий Шорохов. 

Такая же ситуация и в Мурино. Жители требовали к ответу  МАУ МУК и его директора Александра Саваровского, главу Мурино Валерия Гаркавого. 

Четвертое место рейтинга занимает текст «Дом Забелиной просят спасти от аукционного молотка» — более 6 тыс. прочтений в Facebook.

Дом Забелиной после расселения. Фото: группа «Спасти дом Забелиной»

Еще один дом дореволюционной постройки, который находится под угрозой, пытаются отстоять в Петербурге. Горожане уверены, что новые владельцы могут снести, а статуса памятника у дома нет. Напомним, главой Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры является Сергей Макаров. Курирует комитет вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

И на пятом месте материал «Обиженные активисты сравнили Дрозденко с Макроном» — более 4 тыс. прочтений в Facebook. 

Жители Ленобласти не оценили слова губернатора Александра Дрозденко об активистах, которые якобы не проблемы решают, а борются за власть. По статье, опубликованной «Мойкой78», жители Мурино устроили интернет-голосование. И его итоги могут вызвать беспокойство у главы региона.