06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Полковнику Тимченко просят 10 лет за взятку и мошенничество

В Смольнинском райсуде Петербурга начались прения по уголовному делу в отношении экс-полковника полиции Юрия Тимченко, обвиняемого в получении взятки и мошенничестве и экс-сотрудника ООО «Деловые линии» Сергея Зиновенко, которого обвиняют в посредничестве в получении взятки и пособничестве в покушении на мошенничество.

Обвинение просит признать Тимченко виновным по обоим эпизодам и дать ему 10 лет колонии строго режима, а также штрафовать на сумму в 30 раз больше суммы взятки и запретить на 3 года занимать госдолжности.

Зиновенко обвинение просит наказать 9 годами строгого режима и штрафом на ту же сумму. Сами подсудимые от участия в прениях отказались.

Юрий Тимченко являлся начальником Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России. Обвинение полагает, что он узнал, что ГСУ СК по Петербургу расследует уголовное дело о неуплате налогов ООО «Деловые линии» на миллиард рублей.

От своего знакомого Константина Марченкова (которого ранее осудили на 5 лет условно) Тимченко узнал, что представитель компании хочет узнать о ходе и перспективах дела и не позднее чем 21 ноября 2016 года потребовал и получил взятку в 4 млн рублей за эти сведения.

3 декабря того же года он передал представителю «Деловых линий» копию материалов уголовного дела, включая копию постановления о продлении срока предварительного следствия, в котором указывались планируемые следствием мероприятия.

Четырех миллионов полицейскому, как считает прокуратура, было мало и он решил получить от представителя «Деловых линий» куда более серьезную сумму — 100 млн рублей, в обмен пообещав добиться снятия ареста средств компании. В действительности же такой возможности у него не было.

Получив первую сумму, Тимченко начал было надеяться на второй «транш», однако во время передачи денег на паркинге ТЦ «Галерея» его задержали сотрудники СК. Экс-глава юрслужбы «Деловых линий» дал против него показания.

Ранее в Петербурге вынесли приговор подельнику Тимченко. Константина Марченкова приговорили к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет за Марченков посредничество в получении взятки в размере 4 млн рублей от руководства ООО «Деловые линии» за получение информации о ходе и перспективах расследования уголовного дела, которое было заведено по факту неуплаты компанией налогов на 1,5 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.