В Смольнинском райсуде Петербурга начались прения по уголовному делу в отношении экс-полковника полиции Юрия Тимченко, обвиняемого в получении взятки и мошенничестве и экс-сотрудника ООО «Деловые линии» Сергея Зиновенко, которого обвиняют в посредничестве в получении взятки и пособничестве в покушении на мошенничество.

Обвинение просит признать Тимченко виновным по обоим эпизодам и дать ему 10 лет колонии строго режима, а также штрафовать на сумму в 30 раз больше суммы взятки и запретить на 3 года занимать госдолжности.

Зиновенко обвинение просит наказать 9 годами строгого режима и штрафом на ту же сумму. Сами подсудимые от участия в прениях отказались.

Юрий Тимченко являлся начальником Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России. Обвинение полагает, что он узнал, что ГСУ СК по Петербургу расследует уголовное дело о неуплате налогов ООО «Деловые линии» на миллиард рублей.

От своего знакомого Константина Марченкова (которого ранее осудили на 5 лет условно) Тимченко узнал, что представитель компании хочет узнать о ходе и перспективах дела и не позднее чем 21 ноября 2016 года потребовал и получил взятку в 4 млн рублей за эти сведения.

3 декабря того же года он передал представителю «Деловых линий» копию материалов уголовного дела, включая копию постановления о продлении срока предварительного следствия, в котором указывались планируемые следствием мероприятия.

Четырех миллионов полицейскому, как считает прокуратура, было мало и он решил получить от представителя «Деловых линий» куда более серьезную сумму — 100 млн рублей, в обмен пообещав добиться снятия ареста средств компании. В действительности же такой возможности у него не было.

Получив первую сумму, Тимченко начал было надеяться на второй «транш», однако во время передачи денег на паркинге ТЦ «Галерея» его задержали сотрудники СК. Экс-глава юрслужбы «Деловых линий» дал против него показания.

Ранее в Петербурге вынесли приговор подельнику Тимченко. Константина Марченкова приговорили к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет за Марченков посредничество в получении взятки в размере 4 млн рублей от руководства ООО «Деловые линии» за получение информации о ходе и перспективах расследования уголовного дела, которое было заведено по факту неуплаты компанией налогов на 1,5 млрд рублей.