Депутат ЗакСа Петербурга Александр Тетердинко разработал законопроект, согласно которому бродячие собаки будут возвращаться на улицу, пройдя предварительную стерилизацию. Как пояснил Тетердинко, сейчас в городе действует только один механизм обращения с безнадзорными животными. Их отлавливают, а потом содержат за счет городского бюджета. О том, насколько жизнеспособна такая инициатива и как в Петербурге борются с бездомными животными, рассуждает публицист Марк Мауберг:

Я не согласен с такой инициативой депутата Тетердинко, зачем бездомные собаки, пусть и стерилизованные, на улицах? Нужно сделать так, как было во времена СССР — бродячих собак тогда практически не было, их убирали с улиц. Либо сделать так, как любят говорить зоозащитники — кивать на западные страны, где собаки находятся на передержке в течение двух недель, а если их никто не взял, их усыпляют.

То, что их сначала собираются стерилизовывать — просто громкие слова и отмывание денег. Никаких проверок или отчетов о количестве стерилизованных животных проводиться не будет. Хочу отметить, что бродячие животные все-таки кусают людей, а не делают с ними что-то другое. Так что стерилизация здесь никаких проблем не решит.

Собаки — стайные животные — они охраняют свою территорию, и что им может взбрести в голову, не зависит от стерилизации. Если депутатам так жалко этих бедненьких собачек, пускай забирают их к себе домой.

Мне кажется, что такая инициатива попросту нежизнеспособна. Стоит отметить, что в Петербурге, по моим данным, есть порядка 15 догхантеров, которые занимаются отловом собак, а основная часть тех, кто травит и ловит собак, — это сами жители, которых достало большое количество беспризорных животных на городских улицах.