В Петербурге предложили возвращать бродячих собак на улицы после стерилизации. Соответствующий законопроект разработал депутат Законодательного собрания города Александр Тетердинко. Депутат пояснил, что сейчас в городе действует только один механизм обращения с безнадзорными животными. Их отлавливают, а потом содержат за счет городского бюджета. О том, действительно ли такая инициатива способна изменить ситуацию с бездомными животными, рассуждает зоозащитник Анастасия Комагина:

В данный момент в Петербурге действует следующая схема: животные подвергаются отлову, тех, кто не проявляет немотивированной агрессии, выпускают на улицу с бирками, а тех, которые, видимо, проявляют немотивированную агрессию, оставляют в приюте пожизненно. Как человек, который занимается животными и изучает этот вопрос, я хочу заметить, что для собаки любая агрессия мотивированна в ее голове.

В предыдущих версиях законопроекта была указана следующая формулировка: «потенциально опасные породы собак». Соответственно, был целый список этих пород собак, который вызвал возмущение у кинологов. Сейчас же предлагается и вовсе изменить эту формулировку на: «потенциально опасная собака».

По сути, потенциально опасная собака — это любая собака, даже тот же йоркширский терьер, который может цапнуть за палец.

Похожий закон ранее уже был принят в Румынии, но позже он был отменен спустя несколько лет, когда в центре Бухареста 4-летнего мальчика загрызли бродячие собаки.

Стерилизация также не снижает уровень потенциальной опасности животных, так как у них исчезает только половая агрессия. То есть остается реальная агрессия, пищевая агрессия и территориальная агрессия.

Новая редакция законопроекта предполагает, что люди смогут выгуливать своих питомцев только в специальных, «разрешенных» местах. Допустим, такие места появятся в каждом дворе, но бездомных собак-то нельзя заставить ходить испражняться именно туда. По сути, закон будет принят депутатами, прикрывающимися идеями гуманизма, но за его исполнение они ответственны уже не будут. Кроме того, не исключено, что кастрировать этих собак никто и не будет, а им просто повесят соответствующие бирки.

Известны ведь случаи, когда люди жаловались на то, что собака с биркой родила 8 щенков. Дешевле ведь бирку прицепить, чем в действительности проводить операции.