Смольнинский райсуд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-депутата муниципального совета МО Купчино Александра Смехова, которого обвиняют в мошенничестве, сообщает 18 декабря объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Следствие полагает, что Смехов из корыстных побуждений ввел в заблуждение ООО «Центр Делового сотрудничества «Северная Столица».

В 2014 компания купила земельный участок на проспекте Маршала Блюхера, чтобы заключить договор аренды с последующим выкупом для строительства дома. В 2017 году администрация Калининского района предложила поменять функциональную зону участка, из-за чего «Северная Столица» не смогла бы использовать по назначению.

Главный специалист Комитета по градостроительству и архитектуре предложила компании обратиться к депутату Смехову, который, как он заявила, имеет опыт сохранения функциональной зоны участка в подобной ситуации.

Далее, по версии следствия, Смехов попросил 5 млн рублей за положительное заключение экспертизы. Затем депутат потребовал еще 40 млн, чтобы передать их некоему чиновнику федерального органа власти. В результате депутат воспользовался деньгами по своему усмотрению.

В конце концов, разрешение на строительство, выданное «Северной Столице», стало недействительным из-за поправок в закон о генплане Петербурга.

Уголовное дело пока не принято к производству.