Врио губернатора Петербурга Александр Беглов 18 декабря посетил филиал НИУ «Высшая школа экономики». После совещания с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и директором НИУ «ВШЭ в Санкт-Петербурге» Сергеем Кадочниковым Беглов заявил, что нужно привлекать научный и экспертный потенциал ВШЭ в интересах развития города.

Как сообщает пресс-служба Смольного, среди приоритетов совместной работы Беглов назвал создание программы развития рынка труда, а также уточнение параметров Стратегии социально-экономического развития Петербурга на период до 2035 года. Для этого город может заключить договор с университетом.

Врио губернатора заявил, что властям города нужно подсказать, куда привлекать инвестиции и во что вкладывать средства.

«Нам необходимы высокотехнологичные рабочие места, новые IT – продукты, поэтому нам нужна инвентаризация и глубокий анализ потребности в кадрах»,
— заявил он.

Также исследования НИУ ВШЭ помогут городу с созданием «Навигатора профессий», в котором школьники и студенты, помимо списка вузов и колледжей смогут найти и востребованные вакансии с указанием будущей зарплаты.

В Смольном отметили, что ВШЭ уже активно сотрудничает с городом, и специалисты университета входят экспертные советы отраслевых комитетов, участвуют в разработке предложений по реализации экономической политики города и выполняют другую работу.