В Доме офицеров Петербурга 18 декабря отметили 100-летие с образования органов военной контрразвездки. Вице-губернатор Александр Говорунов поздравил личный состав УФСБ РФ по Западному военному округу.

Говорунов отметил,  что у контрразведчиков — особая работа, важная для безопасности России и работы ее вооруженных сил. Он также напомнил, что в ходе битвы за Ленинград контрразведчики задержали и обезвредили многих диверсантов и шпионов, сообщает пресс-служба Смольного.

В результате нацистская Германия не смогла добыть достоверные данные о наступательных военных операция Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов.

Вице-губернатор поблагодарил ветеранов за их труд и отметил, что нынешние военные контрразведчики продолжают их работу и борются с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и вмешательством во внутриполитическую жизнь страны.

Также с юбилеем контрразведчиков поздравили врио командующего войсками ЗВО Виктор Астапов, замполпред президента РФ в СЗФО Вадим Потомский, зампредседателя ЗакСа Ленобласти Дмитрий Пуляевский и председатель областного комитета правопорядка и безопасности Александр Степин.

Ранее 18 декабря Александр Говорунов встретился в Смольном с генконсулом Италии Алессандро Монти.