Новые российские ракеты не нарушают договоренностей с США. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время заседания расширенной коллегии Минобороны, которое прошло 18 декабря.

По словам главы государства, новые ракеты, которые поступили на вооружени в РФ, не нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Выход Штатов из ДРСМД, подписанного в 1987 году, может вызвать «тяжелые последствия», считает российский лидер. По его мнению, такой шаг ударит по региональной и глобальной безопасности.

Путин отметил, что договор обязал ликвидировать ракеты средней и меньшей дальности, то есть те, которые могут поразить цель на расстоянии от 500 км до 5 тыс. км, сообщает пресс-служба Кремля.

«Ликвидировались ракеты наземного базирования. А у Советского Союза не было других. У США были ракеты и морского, и воздушного базирования, а у нас не было. Поэтому с точки зрения СССР это было одностороннее разоружение»,- сказал Путин.

После того, как у РФ появилось аналогичное оружие, Вашингтон начал беспокоиться. Путин в качестве примера привел удар российских ракет из акватории Средиземного и Каспийского морей по террористам в Сирии.