Депутаты Госдумы приняли закон об упрощении процедуры получения российского гражданства. Согласно документу, президент получит право самостоятельно определять категории иностранцев, которые имеют право на получение российского паспорта в упрощенном порядке.

По словам авторов законопроекта, новые правила помогут упростить процесс получения гражданства соотечественниками, которые живут в странах со непростой общественно-политической и экономической ситуацией. Кроме того, получить российский паспорт станет легче гражданам стран, в которых происходят вооруженные конфликты или смена политического режима. Новые меры также распространятся на участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. Речь идет о тех, кто сейчас проживает за границей, а также о тех, кто получил разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.

Напомним, в начале декабря на Украине власти ввели ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. В ответ российский лидер Владимир Путин заявил, что Москва не будет принимать аналогичных мер в отношении украинцев, а напротив, упростит режим их пребывания в России и получения паспорта РФ.