Приморский райсуд Петербурга вынес постановление об аресте заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, которого обвиняют в получении взятки. Как сообщает 18 декабря объединенная пресс-служба судов города, чиновник будет находиться в «Крестах» до 12 февраля 2019 года.

Следствие полагает, что 6 октября 2011 года жена Кузнецова заключила договор купли-продажи дома за 6,350 млн рублей с исполнительным директором ООО «ВестСтрой» Евгением Очневым. До конца марта 2012 года женщина передала Очневу 5 млн.

Далее, как считает следствие, в период с 1 сентября 2012 года по 10 января 2013-го сам Кузнецов получил от Очнева требование передать ему оставшиеся деньги, после чего потребовал у предпринимателя освободить жену от выплаты суммы по договору.

В обмен Кузнецов предложил Очневу помочь в бизнесе, используя свои служебные полномочия. В частности, речь шла о заключении выгодных контрактах при государственных и муниципальных закупках.

Очнев согласился на предложение. В результате Кузнецов обеспечил победу «ВестСтрой» в аукционе на строительство корпуса Струго-Красненской больницы. Сумма контракта составила 40,5 млн рублей.

Задержан Кузнецов был 14 декабря этого года, через день ему предъявили обвинения. Вину на допросе он не признал. Адвокат на суде просил оставить своего подзащитного под домашним арестом, однако суд отправил его в СИЗО-1 «Кресты».