В Петербурге в 2019 году благоустроят сквер на пересечении Мытнинской и 8-й Советской улиц. В нём появятся необычные скамейки, новые деревья и живая изгородь.

В сквере высадят двадцать новых деревьев: белоствольную березу, краснолистные клены и шаровидные липы. Дополнят их 500 кустов барбариса Тунберга. В дальнейшем они образуют живую изгородь. 

Для благоустройства сквера выбраны необычные скамейки и цветники с декоративными злаковыми. Этот элемент в последнее время часто используется в озеленение Петербурга, отметили в комитете по благоустройству.

Проект переустройства сквера был  разработан по инициативе жителей Центрального района в рамках программы «Твой бюджет». Проектная документация одобрена Центром экспертно-технического сопровождения.

Всего в 2019 году в Петербурге планируют обустроить более 100 городских территорий.

Ранее «Мойка78» о том, что в следующем году в сквере на улице Типанова вырубят все больные вязы и посадят на их месте 203 молодых клена. К инициативе скептически отнеслись активисты. Они отметили, что вырубать все вязы не пришлось, если бы на больные деревья вовремя обратили внимание и убрали их еще шесть лет назад.