Адвокат нападающего «Зенита» Александра Кокорина Татьяна Стукалова прокомментировала решение Мосгорсуда, который оставил футболиста под стражей до 8 февраля.

В своем Instagram Стукалова сообщила, что ни следователь, ни прокурор не предоставили суду доводов, подтверждающих законность или целесообразность дальнейшего содержания под стражей Кокорина, его брата Кирилла и игрока «Краснодара» Павла Мамаева.

«Например, для проведения допросов многочисленных свидетелей и нескольких экспертиз, содержать под стражей никого не нужно, это не предусмотрено законом. А дальнейшие следственные действия в виде третьего перепредъявления обвинения и ознакомления с материалами дела, перед отправлением его в суд, вообще лучше, чтобы они были на свободе, это многократно ускоряет сам процесс», — сообщила защитник.

Стукалова добавила, что установленный экспертами легкий вред здоровью, который, по данным следствия, причинили футболисты чиновнику Минпромторга и водителю ведущей Первого канала, предполагает компенсацию в размере до 50 тыс. рублей.

Юрист также выразила недоумение, почему на свободе находятся люди, совершившие грабежи или уличенные в распространении наркотиков. Защита полагает, что следствие имеет особый подход к расследованию дела известных футболистов, тем самым искусствено завышая степень общественной опасности подозреваемых. По мнению Стукаловой, следователь, прокурор и даже суд намеренно замалчивают это обстоятельство.

Напомним, 18 декабря Мосгорсуд отклонил апелляции защиты футболистов, оставив в силе решение предыдущей инстанции о продлении им ареста до 8 февраля. Таким образом, Кокорин и Мамаев встретят Новый год в СИЗО.