Депутаты Законодательного Собрания Петербурга собираются запретить коммерсантам использовать слова «Санкт-Петербург», а также «Санкт-Петербургский» в названиях своих компаний. Соответствующую инициативу рассмотрят в третьем чтении на заседании парламента, которое состоится 19 декабря.

Авторами проекта выступили Анастасия Мельникова и Денис Четырбок. Не всем предпринимателям разрешат использовать название города, но в инициативе отмечается, что действующих игроков рынка новшество не затронет, если они уже успели зарегистрировать название со словом «Санкт-Петербург».
Также изменения не затронут органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Четырбок отметил, что в настоящее время в Северной столице зарегистрировано свыше шестнадцать тысяч юридических лиц, которые уже используют имя города или производные слова.
Как ранее писала «Мойка78», Четырбок уверен в том, что у большинства людей есть особое доверие к организациям, которые используют имя нашего города. Многие люди думают, что товары и услуги, в названии производителей которых присутствует слово «Санкт-Петербург», — высочайшего качества. Но зачастую это сомнительные конторы, которые ничего общего с понятием качества не имеют, которые лишь прикрываются именем города.