Зачисление религиозных сообществ в террористические организации — «полная чушь». После такого заявления президента РФ Владимира Путина надежда на послабления забрезжила перед организацией «Свидетели Иеговы».  Она сейчас признана экстремистской решением Верховного суда РФ. На фоне новостей с заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и из Госдумы, где решают вопрос о декриминализации статьи 282 УК РФ, иеговисты могут получить обратно конфискованное имущество.

Вопрос о списке экстремистских организаций подняла член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Шульман. По ее словам, 404 из 489 организаций в списке —  это свидетели Иеговы.

«Много, может быть, есть претензий к свидетелям Иеговы – они кровь не переливают, в больницу детей не отправляют, – но они уж точно не призывают к насилию и не осуществляют его. Так вот 404 из 489 – это вот они. Вот столько у нас набралось террористических организаций в Российской Федерации»,
— заявила Шульман и попросила президента о необходимости модерирования антиэкстремистского  законодательства.

Владимир Путин согласился — нужно быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но при этом не забывать, что общество — это не только секты, а государство оказывает помощь всем трем традиционным религиям страны.

«Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий – это правда, но всё‑таки учитывать страну и общество, в котором мы живём, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие‑то там деструктивные, даже не то что в террористические организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться»,
— заявил президент.

После таких его заявлений стоит ждать, что действительно разберутся. «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими по заявлению Минюста. Верховный суд России 20 апреля 2017 запретил деятельность этой организации в России. Имущество «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его местных религиозных центров было обращено в доход государства.

В Петербурге иеговисты лишились 10 гектаров земли с комплексом зданий на территории бывшего пионерлагеря в Солнечном и конгресс-центра на Коломяжском проспекте.  Причем комплекс в Курортном районе секта подарила американскому «Обществу Сторожевой башни, Библии и трактатов Пенсильвании», но прокуратура признала сделку дарения с зарегистрированной в Нью-Йорке организацией ничтожной.

Конгресс-зал на 2 тыс. 500 мест на Коломяжском проспекте, 21 с участком в один гектар был передан в оперативное управление Центра им. Алмазова. Земля находится рядом с детским лечебно–реабилитационным комплексом и участком, где Центр собирается строить научно–образовательный комплекс. Получил Центр им. Алмазова и часть имущества иеговистов в Солнечном. Если секту выведут из списка экстремистских, имущество придется вернуть.

«Если уголовная статья смягчается или декриминализируется, то и судимости должны быть сняты. Все должно вернуться в состояние, в котором было изначально. Теоретически им должны вернуть имущество»,
— рассказал «Мойке78» партнер юридической компании Polegis Сергей Кормилицин.

Другой вопрос, как это будет реализовано на практике. Нет как такового механизма возвращения конфискованного имущества.

«Есть общие положения, что все должно вернуться в изначальное состояние, но в рамках уголовного дела такого порядка нет. Если прежние собственники захотят добиться возврата, то они могут добиться его через суд. Так сразу автоматически ничего не произойдет. Нужны время и воля прежних собственников»,
— отметил Сергей Кормилицын.

В США заявляют о преследовании последователей запрещенных религиозных организаций, а сами иеговисты  пытаются получить убежище в европейских странах, заявляя о том, что якобы подвергаются в России гонениям. В ответ на требования Госдепа США освободить задержанных иеговистов посольство РФ в Вашингтоне отмечало, что на такие претензии у Штатов, охотящихся за россиянами в третьих странах, нет морального права.