Улицы Петербурга перед зимним сезоном 2018-2019 годов городские власти решили посыпать песком, отказавшись от химических реагентов. Тем не менее «безопасная» инициатива показала себя и с другой стороны — пассажиры городского метрополитена задыхаются от пыли, так как сотрудники метро со своевременной уборкой не справляются.

С наступлением зимы в Петербурге на дорогах начинает образовываться наледь, борьбу с которой ведут разными способами. Несколько лет назад городские власти отказались от посыпки дорог песком и перешли на химические реагенты, которые буквально разъедали обувь пешеходов, приводя ее в полную негодность. Так, жители северной столицы жаловались на то, что химические реагенты «оставляли дыры» в подошве, а соль, которую смешивали с песком, не только вредила ботинкам, но и оставляла на них трудносмываемые белые следы.

Перед началом зимы 2018-2019 годов в Петербурге вновь вернулись к практике посыпки дорог и тротуаров песком: жалобы на дырявую обувь прекратились, но появилась другая проблема — огромное количество грязи и пыльные облака в городском метрополитене.

В городском метрополитене «Мойке78» сообщили, что такая проблема действительно есть и она носит «сезонный» характер.

«Мы постоянно получаем жалобы пассажиров на загрязненность помещений песком, а также на возникающую пыль. Единственное, что мы можем в такой ситуации, — постоянная уборка, которой занимаются наши работники»,
— отметили в метрополитене.

Из тех веществ, которые используются муниципальными службами чаще всего для посыпания дорог зимой, наиболее безопасным является песок. Он нейтрален по отношению к обуви прохожих и колёсам автомобилей, не вредит растениям, попав на землю, и никак не влияет на здоровье людей. Что касается химических реагентов — они значительно опаснее песка, а также вредят не только обуви, но и здоровью людей.

Разброс песка является довольно действенным способом борьбы со скользкими дорожками, однако этот метод вызывает сразу несколько проблем для горожан. Среди них, самая очевидная — это образование большого количества грязи на дорогах. Помимо этого отвыкшие от песка на ледяных дорожках петербуржцы столкнулись и с тем, что грязь с тротуаров постепенно разносится и по «нецелевым» местам, среди которых торговые комплексы, офисы, классы и помещения городского метрополитена, через которые ежедневно проходят миллионы жителей, разнося тонны песка.

Мокрый песок, в свою очередь, засыхает и превращается в настоящую напасть не только для тех, кто занимается уборкой метрополитена, но и самих жителей города. Пыльные облака, поднимающиеся и густеющие все быстрее, попросту не дают петербуржцам спокойно дышать.

С «песочной проблемой» в 2017-м году столкнулся комитет по благоустройству Петербурга во главе с Владимиром Рублевским. Перед зимой 2016-2017 годов городские власти решили отказаться от химических реагентов в пользу песка. Тогда отмечалось, что на городские улицы за зимний период было разнесено порядка 1,2 тыс. тонн песка, а весной образовавшуюся грязь пришлось убирать.

«Мы работаем с утра до ночи, без выходных — и держим ситуацию с пылью под контролем»,
— заявлял Рублевский в марте 2017-го года.

С наступлением весны вся песочная масса, которая оказалась на городских улицах в зимний период превращается в обычную грязь, борьба с которой традиционно начинается в период потепления.

Отметим, что этой зимой для уборки снега задействованы около 5 тыс. рабочих и более 1,5 тыс. единиц техники: тракторы, лаповые снегопогрузчики, вакуумные пылесосы и самосвалы.

Как рассказали «Мойке78» очевидцы, особо остро на проблему пыли от реагентов реагируют аллергики, многие из которых весь год ждут зимы, чтобы «выдохнуть». Многие также рассказывают и о большом количестве грязи в холлах метрополитена, которые появляются как раз именно из-за большого количества песка.

С медицинской точки зрения, песок, смешанный с солью, при испарении и превращении в пыль также может серьезно навредить здоровью горожан. Об это «Мойке78» заявил врач Александр Редько.

«Не нужно быть врачом, чтобы понять, что пыль является опасным реагентом, который может вызвать респираторные заболевания и навредить здоровью людей. Стоит отметить, что в результате возникновения различных респираторных заболеваний, могут проявиться и онкологические заболевания»,
— рассказал он.

За работу Комитета по благоустройству отвечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.