В Петербурге депутаты Законодательного собрания приняли в окончательном, третьем чтении, поправки в закон «О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга – Губернатора Санкт-Петербурга». Ради законопроекта провели внеочередное заседание.

Поправки приняли в среду, 19 декабря, завершив основное заседание ЗакСа. Изменения поддержали 39 депутатов, еще семь высказались против. Перед началом проведения внеочередного заседания, на котором рассматривался только один законопроект, депутат Максим Резник отметил, что поправки принимают спешно.

Отметим, что изменения в закон позволят выдвигать претендентов на должность губернатора Петербурга не только избирательными объединениями, но и в порядке самовыдвижения. Кроме того, предусматривается замена возможности голосования по открепительному удостоверению на включение гражданина в список избирателей по месту его нахождения. Последняя возможность получила название «мобильный избиратель».

Как писала «Мойка78», 19 декабря не прошла поправка в закон о снижении муниципального фильтра на выборах – он остался на уровне 10%.