Местные жители заметили, что река Славянка не только посинела, но и начала пениться и пахнуть порошком. За устранением экологического бедствия уже четыре дня следит Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. Там «Мойке78» рассказали, что специалисты ГУП «Пиларн» не обнаружили нефтеразливов в ручье. На месте ЧП в Ленобласти работали инспекторы государственного экологического контроля, но об источнике и характере загрязнения информации до сих пор нет.

Ситуация в Славянке остается неизменной уже неделю.

Совсем скоро экологи выяснят, что за вещество «отравляет» водные объекты Ленобласти. Пока информация от экспертов не поступала.

Как ранее писала «Мойка78», специалисты Комитета по природопользованию Петербурга и активисты Кировского района провели совместный рейд реки Новой. Неприятного запаха там не обнаружилось.

Ранее жители Кировского района неоднократно жаловались на вонь в районе Новой и сообщали о мертвых утках. По факту загрязнения реки было возбуждено уголовное дело. Как сообщила старший помощник руководителя СЗУТ СК, следствие установило, что превышение по загрязняющим веществам превышены в сотни, а порой и в тысячи раз.