Ледокол «Андрей Вилькицкий» бросил якорь у Английской набережной в Петербурге. Перед этим рыжее судно совершило «пробег» по ледяной воде от старого Морского вокзала до причала у Сенатской площади. В течение двух дней корабль будет стоять напротив Исаакиевского собора.

Его можно будет со всех сторон рассмотреть и сфотографировать с любого ракурса — нельзя будет только подняться на борт. Этот факт разочаровал тех, кто наблюдал, как швартуется корабль.

«А туда пускают?»
— самый распространенный вопрос комментаторов постов в соцсетях, посвященных «Андрею Вилькицкому».

Если авторы сообщений в недоумении разводят руками, то организаторы захода ледокола в Петербург однозначны — это не предусмотрено программой.

Взамен они обещают, что горожане и гости города смогут сделать незабываемые снимки самих себя на фоне ледокола и Благовещенского моста, а если перейдут на Университетскую набережную, то смогут «зацепить» еще и Исаакиевский собор.

«Разгоняем льды на Неве»,
— такую подпись в Instagram оставил фотограф, который сделал снимок из корабельной рубки ледокола во время его прохода по Невской губе в сторону Невы.
«Чуть не задавили рыбаков»,
— иронично ответил на сообщение комментатор, сопроводив запись смайликом. На фото видно, что корабль «рубит» коридор в покрытой льдом воде.

«Круиз для избранных», — написал другой автор, не уточнив, что имеет в виду. Его фото оказалось самым чарующим, потому что сделано почти с высоты птичьего полета. Можно не только увидеть, что находится на палубах корабля, но и полюбоваться видами заснеженного и предновогоднего Петербурга.

Ледокол снимется с якоря 20 декабря и отправится в Арктику — в район Северного морского пути. Там он будет прорубать коридоры для танкеров, которые перевозят нефть.

View this post on Instagram

Только что на английской набережной пришвартовался новый ледокол для нужд компании Газпром Нефть Андрей Вилькицкий. Ледокол простоит 2 дня и дальше уйдет на постоянное место работы в Арктику. Этот ледокол прозвали танцующим за возможность быстро разворачиваться на 360 градусов. #газпром #Газпромнефть #ледокол #андрейвилькицкий #арктика #флот #времяарктики #санктпетербург #россиявеликаядержава #судостроение

A post shared by Evgeny Nadtochyev (@nadtochyev) on

Сам он — плавучий дом высотой в семь этажей. Имеет вертолетную площадку, аварийные катера, пожарную станцию, госпиталь. Может не только ломать льда, но и принимать участие в спасательных операциях.

Танцующим рыжее судно прозвали за то, что он может быстро оборачиваться на 360 градусов. Маневр корабль совершает на 1 минуту. Он также способен ломать льды толщиной 2 метра.

Ледокол был спущен на воду летом 2017 года с верфи Выборгского судостроительного завода. Название получил в честь российского ученого и полярного исследователя.